2006/10/27

單攻玉山主峰 (二)

我不是在半年前才單攻過玉山主峰嗎? 怎麼又來一篇單攻玉山主峰了? 是的, 我又單攻了一趟玉山主峰, 這是我第二次做傻事.

===== 10/26 =====
蝌蚪嫂鮮少爬過 2000 公尺以上的山, 我想先前她爬過最高的山大概是水社大山 (2059m) 吧, 這次因為怕她不能適應高山上的低壓, 所以提前一天儘早趕到東埔山莊 (2584m) 去讓她適應以免得到高山症.

當我們經過了台 21 線上的最後一間 7-11 (N23°42.132/E120°51.215/H459m) 將需要的東西在此做個補給, 因為過了這邊之後就找不到可以買東西的地方了. 在此吃了奮起湖便當做為中餐.


台 18 線新中橫公路在過了同富之後天氣極差, 飄著非常密的毛毛雨而且起大霧, 才剛過下午兩點半路上能見度只剩下大概 10 米左右, 車輛必須打著信號燈開在雙黃線上才有辦法慢慢前進. 好不容易在 15:53 到達夫妻樹, 本想下車拍照, 可是雨實在太密了, 在高山上實在不想讓自己身上衣物溼掉, 忍痛放棄下車.

16:02 抵達東埔山莊, 第一眼就見到小黃蜷縮在山莊門口睡覺. 上一次小黃跟著我們上玉山時在西峰觀景台上吃掉我兩片夾肉吐司後也是倒頭就睡, 不同的是如今小黃已經當媽媽了~ check in 之後無事可做, 只好在山莊亂晃殺時間.


五點多車測的人來了一大批, 打一下屁後開始用晚餐, 早早的 19:20 就躺下去睡覺了. 睡到 21:30 因為有幾位原住民朋友開始在廚房喝酒講話很大聲所以醒來, 後來大約快到 01:00 才又睡著. 蝌蚪嫂更慘, 從躺下後根本沒睡著過..... =.="

===== 10/27 =====
睡到兩點醒來, 反正不好睡所以就先起床盥洗吃早餐, 02:30 車測所有人也都起床, 等大家吃完早餐後整裝出發.

上東埔停車場->塔塔加鞍部 (2.4km, 03:26~04:03, 37min)
大伙摸黑上路, 天氣轉好, 萬里無雲, 在某些路段還可以看到山下可能是同富村的燈火. 天上星星多到數不清, 三不五時就傳出有人看到流星的歡呼, 這段路上我共看到六顆流星, 蝌蚪嫂看到一顆還是兩顆我忘了. 在此停下來等後面所有人馬都到齊後再上路.


塔塔加鞍部->孟祿亭 (1.6km, 04:09~04:48, 39min)
這段之字陡上的路蝌蚪嫂走來很吃力, 我們兩人從第 3,4 順位一路往後掉到倒數的 5,6 位. 這次行前我已經告訴過蝌蚪嫂今天是以她為主, 如果她感到不舒服走不下去了一定要開口講, 我們就隨時折返絕不要勉強, 不過她一直都沒說出口, 只是走個 5~6 步或 10 步就必須停下來休息, 看她走的如此吃力真是有點不忍心. 剛好我的 GPS 快沒電了, 在此換電池並小休一下. 不知前方的人離我們多遠? 也不知最後方的人現在正走到哪裡, 反正一片烏七抹黑的什麼也看不到.

孟祿亭->西峰觀景台 (3.4km, 04:51~06:07, 76min)
這段路平坦多了, 感覺蝌蚪嫂已經沒有那麼的不舒服, 反正前無古人後無來者, 我們兩就以自己舒服的速度往前走. 就在快到觀景台之前天已微亮, 乾脆關掉頭燈停下來摸魚等陽光出現等了快 10 分鐘拍照後才又繼續往前走.


到觀景台時天已全亮, 我們邊看後方的白木林邊吃早餐, 吃到一半最後一個集團的人也抵達觀景台. 我吃了半個前一天在 7-11 買的墨西哥, 蝌蚪嫂吃了半顆蘋果, 吃飽後再出發.


西峰觀景台->排雲山莊 (3.5km, 06:19~08:01, 102min)
快到排雲的最後 1km 又開始微微的上坡, 走的有點累, 但想到排雲就快到了, 兩個人拼了命往上衝, 終於抵達排雲. 很高興蝌蚪嫂第一次爬高山就可以順利的走到排雲山莊, 而且速度比我第一次登玉山時還要快.


我們兩人把背包卸下, 吃起了剛在西峰觀景台吃剩的半個墨西哥及半顆蘋果. 看到樹林兄在削蘋果皮, 真是很厲害, 很少見到男生可以完整的削完一顆蘋果而不會將皮削斷, 忍不住偷拍了一下, 認真的男人最帥氣~~


大家打屁拍照了好一會, 聽說第一名的文雄兄已經抵達了一個小時, 真是厲害, 背負著眾人今天的午餐 (羊肉爐) 還可以這麼早抵達, 除了佩服還是佩服. 就在等待最後一集團的同時我們也在此大休了將近 40 分鐘, 準備面對我最怕的一段路: 排雲後面的之字形陡上, 希望等一下別走的太難看才好.


排雲山莊->玉山主峰 (2.4km, 08:44~10:49, 125min)
剛離開排雲沒多久我又像前一次一樣開始感到不適及疲累, 總覺得雙腿好重抬不起來 (看我前一次在這段路程中趴在 Jingle_tt 身上休息的醜態), 一直到離主峰只剩下 1km 進入碎石坡後疲累感才慢慢消失, 蝌蚪嫂說這段路可能是我的罩門 =.=" 這段路的天氣比上回好上許多, 無風且天空很藍, 不過我已累到不想拿起相機拍照了. 一直到好不容易ㄍㄧㄥ上了碎石坡後才恢復了一點體力, 又開始拿出相機來拍照 (其實是停下來摸魚兼休息啦), 蝌蚪嫂手指著玉山主峰說就快到了.


回想上次就在風口這裡起了大風而且雲霧遼繞, 一夥人窩在石堆後 (圖片來源: Jing's note) 休息的情況, 和今日真是差別很大, 今日無風且展望良好, 第一次親眼見到玉山北峰的真面目以及其上之氣象站.


一路上我都走在蝌蚪嫂後面, 眼看只剩 10m 就要登頂, 等的就是這一刻, 我拿起相機預先對好焦, 等蝌蚪嫂踏上主峰的那一秒鐘按下了快門, 雖然照的是背影, 但卻是有極有意義的背影, 蝌蚪嫂站上了台灣的屋頂, 此時她不止是全台灣, 而是全東北亞最高的女人 :)



玉山主峰->排雲山莊 (2.4km, 11:21~12:47, 86min)
在休息了半小時後依依不捨的在鋒舟兄的催促聲當中我們要告別玉山主峰了, 回頭望了一次三角點, 不知道下回我再見到這個場景將會是何年何月? 一夥人小心的開始陡下, 我要開始擔心我的腳趾頭了, 當初登山鞋買的可能小了一點點, 每當走在陡下路段時腳趾頭都會好痛甚至淤血 >_< 果不其然, 這段 2.4km 的路程又讓我的腳趾頭吃盡了苦頭, 行進速度越拖越慢, 好不容易才撐回排雲山莊.


先下到山莊的人已經幫大家煮好了三鍋熱騰騰的羊肉爐了, 說實在還蠻好吃的, 以前我不太吃帶皮的羊肉, 但這次吃起來真是過癮. 感謝所有幫大家把羊肉爐背上山的駱駝級人物, 您們實在真是太好了, 賜給大家待會下山的力量.

排雲山莊->塔塔加鞍部 (8.5km, 13:35~16:57, 202min)
吃飽後休息了一下再度踏上歸途, 在我的感覺一離開排雲就真的要離開玉山了, 有點依依不捨~~ 這次我們和接駁車司機約了 17:00 在塔塔加見面, 時程估的剛剛好, 我們提早了三分鐘在 16:57 踏上了登山口, 點了一隻菸還沒吸到幾口車子就來了. 看到車子的感覺真是爽快呀~ 因為不必像上次一樣再踢 2.8km 的上坡路段回上東埔停車場了, 能夠坐上車真的很幸福的說. 回到了上東埔停車場, 正式結束了我的第二次單攻玉山之行. 當然要謝謝所有一路一起過走來的全體人員, 您們大家真的都太可愛了!!

這次單攻玉山總共步行里程數為 21.6km, 共耗時 13.5 小時. 其實今天這篇文章的主角並不是我, 而是為了幫蝌蚪嫂紀錄下她的第一座百岳而寫, 僅以這篇文字及影像獻給蝌蚪嫂.


檢視較大的地圖

12 則回應:

Jingle_tt 提到...

是啊!認真的男人最帥氣了!
蝌蚪兄,看得出來您寫這篇也是很認真的喔!

B.T 提到...

先恭喜蝌蚪嫂囉!第一次爬高山,就順利登頂東北亞第一高峰,還是單攻,佩服。
看到你的mail,讓我冷汗直流,台灣第一高的cache,要是被我弄丟了,可就糗大啦!
不過,轉念一想,這下Jingle_tt兄又有藉口可以上玉山囉!

Jingle_tt 提到...

看來真的是天意,老天還是要促成我這次沒完成的行程。
我已先將玉山的藏寶Disable掉了,謝謝蝌蚪兄告知。

Jingle_tt 提到...

蝌蚪兄:不用在意,這次沒跟上行程,我本來就是要再找機會上去的。您先告知藏寶的可能狀況,起碼我可以先預備一份,以防到時候真的藏寶盒不見了,我可以馬上替換一個新的。所以其實還是要謝謝您告知,好讓我可以事先準備。

Jing 提到...

真好,你們這次在山頂上的能見度比起上次真是好太多,不過蝌蚪嫂是不是有替GARMIN拍廣告呀?,因為我感覺那張拉著鐵鍊瞭望遠處的照片似乎和徐若宣的廣告照有異曲同工之妙~哈:p

Julia 提到...

嗯..
蝌蚪嫂很厲害唷!
當然也要有位超級nice的蝌蚪
拍攝且記錄下所有過程,
本篇應改名為"蝌蚪嫂的玉山單攻首步曲".

若有機會造訪東埔山莊
我一定要去拜訪小黃

不須任何登山輔助工具
一路陪伴登山客走到西峰
現在小黃也當媽媽了

認真的女人最美麗
小黃,我一定要去拜訪你^_^

小福蓓 提到...

蝌蚪兄真是貼心,蝌蚪嫂好幸福啊~~
聽說還有幫蝌蚪嫂作行前訓練,
不愧是登遍百岳的好手啊~

Jingle_tt 提到...

To:Tadpole
雖是沒登遍百岳,不過應該也已不是肉腳了啊!聽說這次您跟蝌蚪嫂都很猛耶!很佩服喔!

Minkane 提到...

所先恭喜蝌蚪嫂榮登百岳之首,更羨慕蝌蚪一年兩次單攻玉山,真是勇腳,怎能說肉腳呢?

張貼留言

歡迎留下您寶貴的意見, 但廣告以及無意義的夢囈會被砍哦~